24.11.21

АО «РЭС»: снятие контрольных показаний приборов учёта повышает потребительскую дисциплину в Новосибирской области

Несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, специалисты по работе с потерями электроэнергии не снижают темпы реализации контрольных мероприятий.

проверка счётчиков

За 9 месяцев 2021 года на территории региона энергетики проверили и сняли контрольные показания приборов учёта почти у 300 тысяч потребителей электрической энергии — как физических, так и юридических лиц. За отчётный период составлено 700 актов о неучтённом потреблении электроэнергии общим объёмом порядка 17 млн кВт/ч, что позволило предотвратить потери энергоресурса на сумму более 60 млн рублей.

При этом специалисты отмечают, что одним из негативных социальных последствий пандемии становится снижение потребительской дисциплины в части несвоевременной передачи показаний приборов учёта или передачи недостоверных сведений, а также формирование задолженности за оплату энергоресурса. Например, только в октябре 2021г. энергетики дополнительно начислили 1,2 млн кВт/ч ряду юридических лиц после того, как провели у них снятие контрольных показаний.

В связи с этим в АО «РЭС» принято решение активизировать проверочные обходы потребителей. Стоит помнить, что энергетики проводят контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством и потребители не вправе ограничивать доступ к приборам учёта, ссылаясь не пандемию. Ведь для обеспечения безопасности сотрудники электросетевой организации строго соблюдают все необходимые профилактические меры — посещение потребителей и осмотр счётчиков проводят в масках и перчатках.

До конца этого года во многих районах Новосибирской области пройдут массовые проверки приборов учёта электроэнергии. Специалисты АО «РЭС» планируют посетить ещё более 200 тысяч потребителей.

Например, в райцентре Каргат Новосибирской области специалисты местного района электрических сетей (РЭС) проверят ещё около 3,7 тысячи приборов учёта в дополнение к 7,5 тысячам, осмотр которых провели за первые 9 месяцев года.  На сегодняшний день в Каргатском районе энергетики уже пресекли 12 нарушений, тем самым предотвратили хищение электроэнергии на общую сумму порядка 190 тысяч рублей.

Наряду с обходами потребителей высокую эффективность демонстрирует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электрической энергии (АИИСКУЭ), активно внедряемая АО «РЭС» в последние годы. «Умные» счётчики, установленные вне домовладений абонентов, позволяют снимать показания автоматически и дистанционно, а значит, нет необходимости в личном визите контролёров и домочадцев никто не побеспокоит.

В целом реализация комплекса мероприятий по пресечению незаконного потребления электроэнергии в условиях пандемии требует от энергетиков консолидации усилий по проверке измерительных комплексов на территории всей Новосибирской области — как с использованием дистанционных методов сбора информации, так и путём очного посещения абонентов.  Кроме того, в борьбе с энерговоровством немаловажной остаётся помощь сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о хищении электроэнергии.

Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;

• заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;

• отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7-913-375-25-75 через WhatsApp и Viber.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика