23.11.21

«Эрих Борхерт: БАУХАУЗ в России»: в Новосибирске открывается уникальная выставка

У зрителей появится возможность познакомиться с наследием художника и одновременно узнать о его трагической судьбе.

БорхертВ российских музейных и частных собраниях работ Эриха Борхерта практически нет. В собраниях других стран его произведения — редчайшее явление. На выставке в Новосибирске, которая станет данью памяти и уважения талантливого мастера, представлено более 70 рисунков и акварелей из собрания семьи художника.

Выпускник немецкого Баухауза, самой влиятельной школы прикладного искусства, дизайна и архитектуры XX века, Эрих Борхертв 1930 году получил предложение работать в Москве. На художественный стиль Эриха Борхерта оказали влияние Василий Кандинский, Пауль Клее, Оскар Шлеммер, Лионель Фейнингер.

Начало Великой Отечественной войны стало для Эриха Борхерта началом трагического конца. Художник хотел идти добровольцем на фронт, но в декабре 1941 года его направили в стройбатальон в город Каменск-Уральский. В 1942 году его арестовали, в 1944-м приговорили к 20 годам лагерей. Осенью 1944 года в возрасте 37 лет художник умер в Карагандинском исправительно-трудовом лагере.

Выставка откроется 25 ноября, в 17:00, в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) в рамках Перекрёстного года России и Германии при поддержке Гёте-Института. Она продлится до 26 февраля 2022 года.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика