23.11.21

«Ростелеком» в Новосибирской области завершил работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства»

Компания построила в этом году регионе 37 базовых станций по УЦН 2.0.

сельский пейзаж

Благодаря проделанной работе, мобильная голосовая связь четвёртого поколения (4G/LTE) и беспроводной интернет стали доступнее для 12,5 тысяч жителей в 37 населённых пунктах региона.

В апреле этого года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населённых пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек.

До конца 2021 года базовые станции появятся в 1 198 российских посёлках, сёлах и деревнях. В Сибири в проект этого года вошли 203 населённых пункта. Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети и поставляет оборудование для строительства.

«Мы успешно завершили запланированный объём работ и ввели в эксплуатацию все 37 базовых станций в 14 районах области. Для многих жителей региона это стало важным событием: теперь им тоже доступны современные и надёжные услуги связи, открывающие доступ к цифровым ресурсам», — отметил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала компании «Ростелеком».

В 2021 году семь базовых станций было построено в Куйбышевском районе Новосибирской области, шесть —  в Чановском, четыре — в Искитимском. По три станции заработало в Ордынском, Болотнинском и Убинском районах, по две — в Баганском, Кыштовском и Краснозерском районах. По одному населённому пункту охвачено в Мошковском, Коченевском, Сузунском, Купинскоми Татарском районах.

«Стабильной и быстрой связи, развитию скоростного интернета в нашем регионе уделяется самое повышенное внимание. Помимо строительства вышек, идёт активная работа по подключению к Сети социально значимых объектов — школ, ФАПов, пожарных частей, домов культуры, библиотек, пунктов полиции. С 2019 года подключено 1 626 объектов. Кроме того, благодаря распределительным оптоволоконным линиям связи, до конца 2021 года доступом к интернету будет обеспечено 2,3 тысячи домохозяйств», — подчеркнул Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика