19.11.21

Новосибирские рестораторы собирают подписи за отмену QR-кодов в общепите

Коллективное обращение адресовано губернатору региона Андрею Травникову.

кафе

В обращении, составленном от имени всех представителей отрасли, говорится, что за несколько дней после введения системы QR-кодов выручка заведений упала на  50–70%. При этом арендаторы не дают скидок владельцам общепита. При таком раскладе предприятия отрасли, не успевшей прийти в себя после локдауна 2020 года, начнут массово закрываться.

«При сохранении системы QR-кодов в её нынешнем дискриминационном виде по отношению к отрасли общепита в ближайший месяц ожидается начало волны закрытия предприятий общепита всех категорий. Уволенными окажутся сотни, а затем и тысячи сотрудников нашей сферы. Сейчас в отрасли трудятся порядка 40 000 человек.

Из опыта локдауна 2020 года мы ожидаем отток высококвалифицированных специалистов из нашей отрасли в другие сферы экономики — люди устали от неопределённости и резкого падения собственных доходов.

В ситуации катастрофического кадрового голода последующее восстановление общепита будет затруднительным. Новосибирск рискует предстать в неприглядном виде перед гостями международных спортивных соревнований 2022-2023 годов.

Просим вас отменить ограничения по предоставлению услуг общественного питания, перечисленные в Постановлении № 450 губернатора Новосибирской области, для предприятий общепита с количеством посадочных мест до 100 человек», — говорится в обращении.

 

О травле ресторатора антиваксерами и проверках общепита мы писали ранее. 

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика