17.11.21

Петербуржец создал в Новосибирске три мошеннических колл-центра

32-летний житель города на Неве руководил действиями преступной группы, занимающейся «помощью в получении кредитов».

Как сообщили правоохранители, с августа по ноябрь мужчина руководил мошенническими колл-центрами в Новосибирске. Участники ОПГ имели на руках базы данных финансовых организаций и звонили клиентам, которые раньше оставляли заявки на получение кредитов. Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам, что для получения займа якобы необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета.                           

Сообщники соблюдали строгую конспирацию: меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также несколько раз арендовали новые съёмные помещения, перевозя оборудование из одного места в другое. Каждому новичку при приёме на работу выдавался специальный сценарий, содержащий алгоритм действий при общении с клиентами.      

Во время спецоперации, проведённой при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии по четырём адресам в двух городах были задержаны администраторы ОПГ и организатор. Во время обыска у них обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Устанавливаются количество потерпевших от мошеннических действий злоумышленников, а также общая сумма ущерба. Лидеру группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщникам — подписка о невыезде.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика