17.11.21

Вторая попытка удалась — концессия на строительство 6 школ в Новосибирске признана целесообразной

Месяц назад на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты резко раскритиковали проект соглашения и отправили его на доработку.

заседание бюджетного комитета

Министр образования региона Сергей Федорчук рассказал, что концессия подразумевает строительство школ по улицам Виктора Шевелёва, Николая Сотникова, Татьяны Снежиной, Большой, Спортивной и Пролетарской. Общее число новых школьных мест — 5 775. Соглашение рассчитано на 15 лет, 1,5 из которых — строительство объектов и 13,5 — эксплуатация.

Министр экономического развития области Лев Решетников привёл финансовые параметры проекта: общий объём инвестиций 8,38 млрд рублей, из которых 5,716 млрд — средства частного партнёра, остальное — гранты федерального и областного бюджетов. Возмещение концессионеру из бюджета за 15 лет составит 12 млрд рублей, из которых 8,7 млрд — средства областного бюджета, 3,3 млрд — федерального.

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко сообщила, что к проекту было множество вопросов, однако теперь все рекомендации депутатов учтены.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив высказал пожелание, чтобы к строительству школы были привлечены новосибирские компании. Первый вице-спикер Андрей Панфёров подчеркнул необходимость выдерживать заявленные сроки и пообещал, что депутаты будут пристально следить за ходом реализации проекта.

В итоге депутаты признали проект соглашения целесообразным.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика