17.11.21

«Надежда есть всегда» — глава комитета новосибирского заксобрания надеется на прорыв в газификации региона

Комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рекомендовал принять на сессии обращение к Правительству РФ об ускорении газификации региона.

газораспределительный пункт

С инициативой принять такое обращение выступил на общественных слушаниях по проекту бюджета спикер заксобрания Андрей Шимкив. Суть его в том, чтобы внести изменения в постановление Правительства о порядке использования федеральных бюджетных кредитов на создание инфраструктурных объектов. Сегодня газификация в их перечень не входит. — Мы знаем, что уже не один регион выходит в Правительство с инициативой использовать эти средства в том числе на газификацию, — рассказал председатель комитета Фёдор Николаев. — Сегодня «Газпром» нам говорит: да, мы можем ветки высокого давления тянуть, но довести газ от этих веток по муниципалитету — это обязательство региона. В целом это десятки миллиардов рублей.

По мнению главы комитета, если Правительство РФ услышит регионы и позволит использовать инфраструктурные кредиты на объекты газификации, можно надеяться на настоящий прорыв в этой сфере.

Сегодня в регионе газифицировано 17 районов и 35% домовладений. На вопрос, удастся ли, если Правительство прислушается к обращению депутатов, газифицировать те районы, где пока об этом только мечтают, Фёдор Николаев оптимистично ответил: «Надежда есть всегда».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика