16.11.21

Людям нужен сквер, а не пивнушка: жители Плющихинского жилмассива собрали 20 тысяч подписей для мэра

Депутат заксобрания Сергей Конько заявил о твёрдой позиции жителей Плющихинского жилмассива создать сквер вместо неожиданно начинавшегося строительства нестационарного торгового объекта.

Сергей Конько

На сход жителей, состоявшийся в минувшую субботу на Плющихинском жилмассиве Новосибирска, пришли около 400 человек. Они собирали подписи под обращением к мэру Новосибирска Анатолию Локтю за создание сквера.

Как рассказал депутат Законодательного собрания по округу №34 Сергей Конько, «у нас позиция однозначная — приступить к строительству сквера уже весной».

Наказ о создании сквера депутат получил от жителей, больше того — он уже вошёл в программу реализации наказов избирателей депутатам заксобрания седьмого созыва. Теперь, заметил Сергей Конько, администрация города пытается всех убедить, что оптимальный выход — это отдать землю инвестору, который и ларьки поставит, и сквер разобьёт.

— Я вижу, как действует эти люди. Им дали 600 квадратов, они загородили 6 000. Под покровом ночи поставили забор. В выходные. Пока все отдыхают, пока никто не мог отреагировать. Возмущение жителей понятно. Я не знаю, кто проводил в мэрии собрание. На него пригласили нескольких жителей и начали говорить, что у людей есть какие-то сомнения, что здесь делать — пивнушку или сквер, — возмущён Сергей Конько. — Посмотрите, сколько людей пришли на сход! Сколько подписей за сквер было собрано в соцсетях! Там нет никого, кто хочет пивнушку по доброй воле. Люди пришли и сказали: нам нужен сквер! Двадцать тысяч подписей уже собрали. Они будут направлены мэру.

Сергей Конько рассказал о ситуации своим коллегам на выездном заседании комиссии заксобрания по экологии. Протяжённый сквер, который запланировано сделать от улицы Лазурной через улицу Высоцкого до улицы Татьяны Снежиной, уже начали создавать. Этот участок отнесён к территориям общественного пользования. В 2019 году соответствующее распоряжение подписано мэром, оно действует и сегодня. При этом на кадастровый учёт как территория общественного пользования участок не поставлен. В 2021 году появляется постановление мэра, по которому участок на Высоцкого передаётся под размещение нестационарных торговых объектов. После этого на территории будущего сквера началось строительство.

Депутаты приняли решение вынести на сессию заксобрания обращение к мэру Новосибирска о сохранении зелёных зон.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика