16.11.21

В Новосибирской области рассмотрят введение QR-кодов для предъявления в магазинах и на транспорте

Госдума направит в регионы проект о введении QR-кодов до 14 декабря.

женщины в масках идут по городу

«Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, в Общественную палату, Счётную палату, Совет Федерации», — сообщил заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Это даст возможность органам законодательной и исполнительной власти, а также экспертам и представителям общественности и бизнеса внимательно изучить документы и высказать свои замечания и пожелания

Напомним, что 12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, в соответствии с которыми россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Кроме того, предусматривается введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках.

При этом до 1 февраля будет действовать переходный период — можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика