16.11.21

«Дайте нам денег!» — новосибирские предприниматели встретились с федеральным бизнес-омбудсменом

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов ознакомился с основными проблемами бизнеса в регионе и рассказал о новых мерах поддержки.

встреча бизнес-омбудсмена Бориса Титова с предпринимателями

Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин обратил внимание омбудсмена на ситуацию со средним бизнесом. Он отметил: государственную поддержку получают какие-то глобальные мегакомпании (таких в регионе нет) и малый бизнес, а вот предприятия среднего масштаба остаются «недоласканными». Хотя все они сталкиваются с множеством проблем, главная из которых — резкий рост цен на сырьё.

Руководитель сети общепита Дмитрий Аксёнов сравнил малый бизнес с домашними питомцами, хозяева которых «должны быть в ответе за тех, кого приручили». Он напомнил о резком падении в этой сфере в связи с пандемией, высказал мнение, что от введённых QR-кодов больше вреда, чем пользы, и резюмировал: «Дайте нам денег, чтобы возместить бизнесу потери».

Предприниматели жаловались на проблемы в транспортной отрасли и фитнес-индустрии, отмечали явную нехватку квалифицированных кадров, сетовали на сложность исполнения муниципальных контрактов по ЖКХ в связи с резким ростом стоимости топлива. Было также высказано предложение давать QR-коды и тем, у кого есть высокий уровень антител, даже если они не вакцинированы.

Борис Титов рассказал, что его структура работает над очередными мерами поддержки бизнеса. Среди них, в частности, предложение, чтобы кредиты, которые сейчас дают бизнесу под 3%, можно было не возвращать при условии сохранения занятости — по аналогии с тем, как это было в первую волну.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика