15.11.21

Депутаты заксобрания предложили отремонтировать новосибирские теплосети на деньги, конфискованные у федерального министра

Обратиться с соответствующим предложением к федеральному правительству предложили на антикоррупционной комиссии.

Депутаты Виталий Быков и Евгений Смышляев

У Новосибирской области появился шанс получить деньги на ремонт тепловых сетей без обращения к концессии, предлагаемой СГК. По крайней мере, так считают депутаты заксобрания Виталий Быков и Евгений Смышляев. 11 ноября на заседании комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции они предложили подготовить обращение в российское правительство с просьбой передать региону на эти цели 32 миллиарда рублей, конфискованных постановлением суда у бывшего министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

— Их получение законным путём Абызов доказать не смог. Поэтому мы предлагаем подготовить такое обращение вместе со строительным комитетом, чтобы правительство выделило области деньги на ремонт теплосетей, позволяющих эксплуатировать их безаварийно, — сказал Евгений Смышляев.

Несмотря на то что прецедентов возврата таким образом денег в регионы до сих пор не было, большинство депутатов комиссии и её председатель Александр Шпикельман поддержали идею коллег. Их мнение — должна быть использована любая легальная возможность для получения денег на жизненно важные проекты. После доработки обращение будет вынесено на сессию заксобрания.

Напомним, что против бывшего (2012–2018 гг.) министра Михаила Абызова возбуждены три уголовных дела: о хищении 4 миллиардов рублей у энергетических компаний в Сибири; о незаконной предпринимательской деятельности; об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. В СИЗО экс-чиновник находится с марта 2019 года. В конце октября 2020 года Гагаринский районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 миллиарда рублей, незаконно заработанных экс-чиновником во время нахождения на министерском посту. Год спустя второй кассационный суд оставил это решение без изменения.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика