12.11.21

В областном архиве Новосибирска нашли запись о бракосочетании Достоевского

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста.

могила достоевского

Не многие знают, что с именем автора романов «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Бесы», «Игрок» и многих других великих произведений связана и Новосибирская область.

Как рассказал архивист I категории отдела предоставления архивной информации «Государственного архива Новосибирской области» Игорь Самарин рассказал, что однажды, перелистывая метрическую книгу Свято-Одигидриевской церкви города Кузнецка за 1857 год (нынешней Кемеровской области), сохранившейся в архиве, он обнаружили запись о бракосочетании Фёдора Михайловича Достоевского с Марией Дмитриевной Исаевой.

Достоевский с 1850-го по 1854 год отбывал наказание сначала в Тобольске, затем в Омске. Во время ссылки Фёдор Михайлович познакомился со своей будущей женой — Марией Дмитриевной Исаевой, которая в то время была замужем за чиновником по особым поручениям Исаевым, страдавшим алкогольной зависимостью.

«Между Достоевским и Исаевой начался роман, — рассказал Игорь Самарин. — Фёдор Михайлович был по-настоящему без ума от неё. Однако вскоре мужа Марии Дмитриевны направили на новое место службы в Кузнецк, где спустя несколько месяцев он скончался. Узнав об этом из письма Марии Дмитриевны, Достоевский впал в отчаяние от мысли, что не может помочь любимой в трудные минуты её жизни. И тогда он решился на отчаянный поступок. Получив служебную командировку в Барнаул, он тайно уехал оттуда в Кузнецк. Именно там, в Свято-Одигидриевской церкви, состоялось бракосочетание Фёдора Достоевского и Марии Исаевой. Об этом как раз и свидетельствует метрическая книга, которая хранится в нашем архиве».

 

Подробности и фото в ЧС-инфо

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика