11.11.21

О качестве хлеба в Новосибирской области рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора

За девять месяцев текущего года было исследовано 765 проб хлебобулочных и кондитерских изделий.

хлеб

Как сообщили в ведомстве, по санитарно-химическим  показателям к продукции нареканий не было. Токсичные элементы, пестициды и  микотоксины в пробах не были выявлены. По физико-химическим и органолептическим показателям все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

По микробиологическим показателям 4 пробы кондитерских изделий (1,3%) не соответствовали  требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Всего было снято с реализации некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий   34 партии общим весом 61,6 кг. Основными причинами забраковки являлись реализация продукции с истёкшим сроком годности, нарушения условий хранения, без маркировки, нанесённой в соответствии с требованиями законодательства (обезличенной).

По результатам проведения мероприятий по контролю, за нарушение санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, защите прав потребителей вынесено 44 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 1 010 500 рублей.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика