10.11.21

В Новосибирской области открываются две выставки к юбилею Фёдора Достоевского

Посетители смогут увидеть иллюстрации к произведениям писателя, цифровые копии книг, архивных документов и многое другое.

Достоевский

Сотрудники НГОНБ подготовили к 11 ноября две выставки. Одна из них — «Достоевский: штрихи к портрету» — интерактивная. В её основе — документы из коллекции Президентской библиотеки «Ф. М. Достоевский (1821–1881)», включающей цифровые копии книг, архивных документов, изобразительных материалов и видеозаписей. Посмотреть выставку можно по ссылке.

В основу второй выставки легли иллюстрации к произведениям Фёдора Михайловича. Автор рисунков — Валерия Кузнецова, студентка II курса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), факультета живописи, курса художника кино и ТВ по костюму. Её иллюстрации к произведениям Достоевского будут экспонироваться в холле второго этажа Новосибирской государственной областной научной библиотеки в течение ближайшего месяца.

Помимо рисунков, на выставке представлены редкие издания Фёдора Михайловича, хранящиеся в ценном фонде НГОНБ.

Насколько хорошо вы знаете биографию писателя, придумавшего самое известное литературное уравнение? К 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского мы приготовили наш новый тест.

back
up