28.10.21

Новосибирское заксобрание поддержало резонансный федеральный закон

Законопроект «Об  общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесён в Госдуму в конце сентября.

президиум сессии заксобрания

Он определяет порядок формирования и работы законодательных органов субъектов РФ, унифицирует наименования высших должностей и законодательных органов в регионах, устанавливает количество депутатов региональных парламентов в зависимости от численности избирателей.

В частности, высшие должностные лица регионов не смогут больше называться губернаторами, а станут главами субъектов. К ним могут быть применены такие виды ответственности, как отрешение от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия, а также предупреждение или выговор.

Основная задача закона — выстроить модель единой системы публичной власти на территории каждого региона.

Как сообщил вице-спикер заксобрания Владимир Карпов, комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению поддержал законопроект единогласно и предлагает начать работу по его совершенствованию. Для этого необходимо создать рабочую группу с участием депутатов заксобрания, представителей исполнительной власти и местного самоуправления.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив отметил, что закон действительно принципиальный, сейчас идёт его бурное обсуждение во всех регионах. Он высказал мнение, что в рабочую группу обязательно должны войти депутаты Госдумы и сенаторы от Новосибирской области. Спикер призвал всех активно включиться в эту работу.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up