27.10.21

Технология использования социальных сертификатов для бомжей отрабатывается в Новосибирской области

С начала года в регионе около двух тысяч лиц без определённого места жительства накормили, одели и отправили работать в регионе.

бомж ест

«На базе ГАУ СО "Областной комплексный центр социальной адаптации граждан", подведомственного региональному министерству труда и социального развития, реализуется программа по адаптации лиц, утративших социально-полезные связи, к условиям жизни в обществе. В отделении срочной помощи предоставляют бесплатное горячее питание, временное жильё, обеспечивают одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. На более длительное проживание рассчитан дом ночного пребывания, где помогают восстановить утраченные документы, оформляют временную регистрацию и оказывают содействие в трудоустройстве. Помощь в учреждении можно получить круглосуточно», — рассказал заместитель министра труда и соцразвития Владимир Машанов.

С этого года в центре стартовал проект «Выездная приёмная»: специалисты патрулируют улицы с местами наибольшего скопления бездомных граждан. Как отметил Владимир Машанов, в настоящее время в регионе отрабатывается технология использования социальных сертификатов, предоставляющих бездомным право самостоятельно выбирать организацию, в которой они смогут получать социальные услуги в полустационарной форме. В пилотном проекте вместе с государственными организациями примут участие и негосударственные структуры.

 

Фото пресс-службы правительства НСО

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика