27.10.21

Новосибирские финансисты и пивовары весомее всех пополняют бюджет

Подведены итоги работы налоговых органов за 9 месяцев 2021 года.

пачки крупных купюр

Как рассказал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев, уровень поступлений в консолидированный бюджет РФ оказался на 30% выше аналогичного периода прошлого года — собрано 181,8 млрд рублей налогов.

Примерно треть от этой суммы идёт в федеральный бюджет (54,5 млрд рублей, прирост на 38%), остальное — в консолидированный бюджет Новосибирской области (127,3 млрд рублей, рост 26%.).104,5 млрд рублей из этой суммы — поступления в областной бюджет (рост на 29%), 22,9 млрд рублей — в бюджеты муниципальных образований (рост на 17%).

По страховым взносам на обязательное социальное страхование сумма поступлений увеличилась относительно января–сентября прошлого года на 8% — поступления составили 109 млрд рублей.

Самый заметный вклад в собранную сумму обеспечивают три налога: на прибыль (48,6 млрд рублей, рост 43%), на добавленную стоимость (40,4 млрд рублей, рост 31%) и на доходы физических лиц (48,4 млрд рублей, рост 15%).

За 9 месяцев в регионе не отмечено отрицательной динамики поступлений ни по одной отрасли экономической деятельности, подчеркнул глава УФНС.

Почти половину всех поступлений обеспечивают плательщики двух основных отраслей: «торговля оптовая и розничная» (44,4 млрд рублей) и «обрабатывающие производства» (39,9 млрд рублей). В топ плательщиков самых крупных сумм входят Сбербанк, пивоваренные компании «Балтика» и «Эфес», РЖД, предприятия «Сибирский антрацит» и «Разрез Восточный».

Алексей Легостаев предположил, что при такой многообещающей динамике налоговых поступлений консолидированный бюджет области может заметно пополниться — по предварительной оценке, объём собранных средств составит около 182 млрд рублей, что примерно на 15 млрд больше ранее запланированной цифры.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика