18.10.21

Ночью по улицам Новосибирска повезут реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24

Операция по перевозке начнется с проходной НАПО им. Чкалова (ул. Ползунова, 15) в час ночи 19 октября.

самолёт

С территории НАПО им. Чкалова будет перевезен в НГТУ НЭТИ реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24. Для перевозки самолёта спонсорами выделен специальный трейлер для крупногабаритных грузов. Длина самолета около 22 метров, а общая длина автопоезда составит 30 метров. В целях безопасности самолёт будет перевозиться со снятыми крыльями, автопоезд будет сопровождаться автомобилями ДПС, сообщил пресс-секретарь НГТУ НЭТИ Юрий Лобанов.

«Это уникальная операция, в Новосибирске никогда еще не перевозили большой боевой самолёт по автомобильным дорогам. Операция проходит ночью, чтобы не создавать пробки в городе. Спасибо мэрии Новосибирска и ГИБДД за огромную помощь в организации этой операции», — прокомментировал президент Ассоциации выпускников вуза Владимир Пономарёв.

Самолёт проедет по проспекту Дзержинского, Гусинобродскому шоссе, улицам Волочаевская, Никитина, Кирова, Гурьевская, Зыряновская, затем через Октябрьский мост на Немировича-Данченко и Геодезическую, откуда будет доставлен на площадку для установки на постамент между 1 и 3 корпусами НГТУ НЭТИ.

Работы по сборке и установке самолета начнутся 19 октября. Установленный на постамент самолёт станет центром будущего Сквера авиастроителей НГТУ НЭТИ. 26 октября пройдёт торжественное открытие объекта.

back
up