15.10.21

Всероссийская перепись населения стартовала в новом формате в Новосибирской области

Главным нововведением стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг.

люди гуляют по набережной

На большей части территории России перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Всем постоянным жителям РФ будет задано 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, состояние в браке, владение языками, образование и т. д. Десять вопросов — о жилищных условиях: год постройки дома, материал стен, площадь и число комнат и др. Временно находящиеся в России иностранцы ответят на семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг можно в специальном разделе «Пройти перепись населения». Предоставить сведения для заполнения переписчиком специальных листов можно и дома, при этом требовать документы — удостоверяющие личность, на квартиру или другое имущество — переписчик не имеет права, он записывает всё со слов граждан. Если вы уже ответили на вопросы на портале госуслуг, достаточно показать переписчику QR-код, который придёт в личный кабинет.

Также новосибирцы и временно находящиеся на территории региона граждане смогут прийти на специальные переписные участки. Узнать их адреса можно на страницах официального сайта города.

По любым возникающим вопросам можно звонить на «Горячую линию Всероссийской переписи населения» по телефону 8 (800) 707-20-20 в ежедневном режиме, с 9:00 до 21:00 часов по московскому времени. Звонок бесплатный.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up