07.10.21

В Новосибирске открылось первое в СФО паллиативное отделение для туберкулёзных больных

Отделение создано для максимального продления жизни пациентов в комфортных для них и безопасных для окружающих условиях.

вход в отделение больницы

Отделение на 15 коек открыто на базе ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница». В течение четырёх месяцев в отдельно стоящем корпусе медучреждения шёл капитальный ремонт, закупалось необходимое оборудование для врачебного контроля, ухода за больными и проведения гигиенических процедур. В конце сентября этого года паллиативное отделение приняло первых пациентов.

Как рассказала главный врач больницы Анна Пятибратова, в Новосибирской области ежегодно от туберкулёза него умирают до 500 человек. Повышение качества медицинских услуг туберкулёзным больным, в том числе оказание паллиативной помощи, является одной из основных задач регионального здравоохранения: «Наше отделение первое в Сибирском федеральном округе, будем нарабатывать опыт, возможно, придется увеличивать количество коек. Вылечить всех не получается, медицина не всесильна, врачи не боги, увы, но это так. Существует категория неизлечимых больных, именно для них и создаются подобные отделения». 

Решение о переводе пациента в паллиативное отделение принимается Центральной врачебной комиссией действующей на базе областного противотуберкулёзного диспансера. Паллиативный режим предусматривает лечение противотуберкулёзными и иными препаратами, он позволяет обеспечить комфортную жизнь больным, которым по медицинским показаниям невозможно найти методы лечения, обеспечивающие полное выздоровление.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика