07.10.21

Новосибирские таможенники не выпустили из страны ценные скульптуры времён СССР

Две декоративные фарфоровые статуэтки пытался провезти пассажир авиарейса Новосибирск — Люксембург.

статуэтка СССР

Гражданин Южно-Африканской Республики, находясь в «зелёном» коридоре зоны таможенного контроля аэропорта, заявил, что не имеет при себе предметов, подлежащих декларированию, но экспертиза показала обратное.

Согласно заключению таможенного эксперта, фарфоровая скульптура с позолотой «Маленькая хозяйка» Дулёвского фарфорового завода (1958 г.) и скульптура «Балерина в образе Кошечки» из набора «Аистёнок» Дмитровского фарфоровый завод (1950-е гг.) являются культурными ценностями. Это значит, что за пределы России их можно вывозить только на основании разрешительного документа, выданного подразделениями Министерства культуры РФ. Такого документа у иностранца не оказалось.

Мужчина пояснил, что вёз статуэтки в подарок супруге и с таможенными правилами относительно перемещения данных предметов через границу знаком не был.

В отношении 53-летнего жителя ЮАР таможенники возбудили административные дела.

Статуэтки изъяты, их дальнейшую судьбу решит суд.

Всего за 9 месяцев 2021 года пассажиры международных рейсов в новосибирском аэропорту нарушили таможенное законодательство 480 раз — в основном по причине  недекларирования товаров и денежных средств, сообщили в отделе по связям с общественностью Сибирского таможенного управления.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика