07.10.21

Один из городов Новосибирской области находится на грани экологической катастрофы

В Куйбышеве может остановиться предприятие, подающее в город чистую воду.

 

В городе Куйбышеве сложилась критическая ситуация с водоснабжением — об этом 7 октября на заседании комиссии заксобрания НСО по экологии рассказал и. о. заместителя главы администрации города Андрей Васильев. По его словам, предприятие, которое с 2015 года обеспечивает город водой, подошло к стадии банкротства из-за низкого тарифа, доставшегося от предыдущего предприятия. На 2021 год тариф был утверждён в размере 24 рублей 45 копеек при себестоимости кубометра воды 44 рубля. Сейчас предприятию не хватает средств на очистку воды и на зарплату сотрудникам и оно может остановиться, что повлечёт экологическую катастрофу.

— В Куйбышеве в своё время отказались от использования скважин и решили сделать по-другому, затратив 700 миллионов рублей на реконструкцию станции водоочистки. Было решено финансировать предприятие из областного бюджета, но сейчас, к сожалению, деньги оттуда поступают не вовремя, министерство советует поднимать тариф, но это ударит по карману жителей. Когда делали станцию, все знали, что в очистку воды понадобятся серьёзные вложения, — прокомментировал председатель комиссии Владимир Лаптев.

Решать вопрос власти Куйбышева будут с министром ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денисом Архиповым. Тариф на воду в Куйбышеве, по словам Владимира Лаптева, подниматься точно не будет.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика