09.03.21

В ожидании большой воды

Весной 2021 году в зоне подтопления в Новосибирской области могут оказаться 10 тысяч человек.

На заседании комиссии заксобрания по экологии.

Прихода весны не все ждут с радостью — например, те, кто живёт около рек и в местах подъёма грунтовых вод. Каждый год в конце зимы им приходится гадать: пронесёт в этот раз или не пронесёт? Особенно когда снега по всей области выпадает столько, сколько его было ушедшей зимой, — а впереди ещё март, который может оказаться не менее снежным.

В Западно-Сибирском гидрометцентре и МЧС картину предстоящих бедствий в общих чертах уже представляют. Своими данными руководство этих ведомств поделилось с депутатами заксобрания, входящими в комиссию по экологии.

По информации начальника Запсибгидромета Александра Люцигера, осадков в Новосибирской области за зиму 2020-2021 годов выпало в полтора-два, а местами и в три раза больше нормы, превышение нормы ожидается и в марте.

К 1 марта в регионе накопилось в среднем от 100 до 127 сантиметров снегозапасов, в бассейнах рек Иня и Чулым эта цифра составляет 138–142 сантиметра. Лёд на водоёмах немного тоньше нормы: на реках он в пределах 38–69 сантиметров, на водохранилище — 62–82 сантиметра. Вскрытие рек предполагается во второй декаде апреля — на 2–5 дней раньше обычного срока. На реках Бердь, Иня, Карасук во время вскрытия возможны заторы льда и, как следствие, резкий подъём воды и подтопление низин. Половодье на Берди и Ине ожидается в пределах нормы, на реках Карасук, Куакса, Каргат, Омь, Тартас и Тара — выше нормы. Обозначены места в населённых пунктах, которые могут оказаться подтоплены половодьем: Куакса может подтопить посёлок Пихтовку, Карасук — Черновку, а Каргат — посёлок Гавриловский. Вода Оби традиционно угрожает частному сектору и дачам в Первомайском и Советском районах Новосибирска. Если во второй декаде апреля начнётся интенсивное таяние снега, то вода может подняться ещё выше.

В МЧС спланировали самый худший сценарий, по которому в зону подтопления во время весеннего паводка могут попасть 14 населённых пунктов в 10 районах. В этом случае будут подтоплены 3 619 домов, в которых проживают 10 тысяч человек, а также 9 мостов, 48 участков автодорог. Об этом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Алексей Задорожный. Губернатор Андрей Травников издал распоряжение о подготовке к паводку, заключён контракт на проведение мониторинга ситуации с воздуха, спасатели проводят командно-штабные учения. По мнению Алексея Задорожного, особые усилия надо приложить сейчас на вывоз снега из райцентров. Опасения вызывают снегозапасы в Республике Алтай, таяние которых влияет на вторую волну паводка в Новосибирской области и которых в этом году тоже оказалось больше нормы. Есть и ещё один момент, связанный со «стройками века».

— При проектировании четвёртого моста и ледового дворца не был учтён сброс воды, и теперь эти возводимые объекты будут препятствовать пропуску паводковых вод через Новосибирск, — отметил Алексей Задорожный.

Депутат Игорь Умербаев обратил внимание на то, что от паводка страдают жители не только прибрежных районов, но и заболоченных мест.

— Весной и осенью людям приходится ходить по дому в сапогах, появляется антисанитария — грибок, повышается влажность. Подтапливаются и разрушаются дороги и тротуары. Поэтому надо или усиливать мероприятия по водоотведению — на что у местных властей нет возможности, — или заранее предусматривать эти особенности местности при проектировании домов — чтобы воды не было ни в подвалах, ни на первых этажах, — подчеркнул депутат.

А депутат Денис Субботин напомнил о важности информирования жителей, которых паводок зачастую застаёт врасплох, — особенно дачников. Хотя, казалось бы, людям пора уже привыкнуть к режиму Оби, но новосибирские садоводы могут уехать жить на дачу перед самым паводком, чтобы начать «битву за урожай» и отвезти туда своих домашних питомцев.

— В противопаводковых мероприятиях необходимо взаимодействие всех участников процесса — минприроды, муниципальных образований. Мы можем сколько угодно тушить пожары, бороться с наводнениями, но перед этим должны быть выполнены нормальные мероприятия по эксплуатации гидротехнических сооружений. Земля промёрзла больше обычного, снежные запасы большие, и ожидаем ещё их прироста. Просим внимательнее отнестись к информированию жителей, — отметил заместитель председателя комиссии по экологии Сергей Конько.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up