04.10.21

4 октября исполнилось 20 лет со дня, когда новосибирский самолёт упал в Чёрное море

 

Тогда погибли 78 человек, а виновные так и не были наказаны.

табло в аэропорту

Во время учений в Крыму украинские военные сбили зенитной ракетой пассажирский самолёт Ту-154, напоминает о событиях КП-Новосибирск. Обломки лайнера рухнули в Чёрное море, у 66 пассажиров и 12 членов экипажа не было ни единого шанса.

Борис Калиновский, сын одного из погибших в авиакатастрофе, рассказал, как он и другие семьи годами боролись за справедливость.

По заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК): самолёт был сбит зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной 96-й зенитной ракетной бригадой ПВО Украины на учениях. Спустя полгода после трагедии была создана межведомственная российско-украинская комиссия по урегулированию претензий в связи с авиакатастрофой. Тогда же появился Фонд помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812 (Тель-Авив — Новосибирск), который возглавил Борис Калиновский, и семьи погибших подали коллективный иск в Печёрский районный суд города Киева, требуя от Украины компенсации морального вреда.

Киев выплатил деньги. Но не по суду, который длился больше 6 лет и закончился отказом в иске. В соответствии с договором «Об урегулировании претензий», подписанным между Россией и Украиной 26 декабря 2003 года, украинское правительство ещё во время судебного процесса заявило, что перечислит родственникам погибших российских пассажиров 7,8 миллиона долларов, израильским — 7,5 миллиона долларов.

Расчёт был такой: 200 тысяч долларов за жертву. Эти средства многие семьи, в том числе и Калиновский, потратили именно на покупку жилья.

— Задело, что украинская сторона позиционировала это не как компенсацию, а как гуманитарную помощь. Причём деньги поступили на счета далеко не сразу, а только в конце апреля 2005 года. Мы же добивались в суде официального признания вины Украины, их военных. У нас на руках были и заключение экспертов, и выводы МАК, но внезапно Киев предоставил выводы своего института судебных экспертиз, о котором ранее никто и слышать не слышал, и вот там говорилось, что военные не виновны. Мол, сделали расчёты, что ракета якобы не могла долететь до самолёта, — говорит Борис Калиновский.

Родные погибших ждали и уголовного преследования виновных. Но 20 сентября 2004 года Генеральная прокуратура Украины закрыла дело, Верховный суд Украины подтвердил, что решение законно.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика