10.03.21

Подкрепить полномочия

Субъектам РФ требуется больше федеральных средств на охрану и восстановление лесов.

Комитет заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношения поддержал обращение Архангельского областного собрания к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. Речь идёт о необходимости совершенствования правового и финансового регулирования в сфере лесного законодательства.

Почти весь лес в стране — это федеральная собственность. Главным регулирующим законом в этой сфере является Лесной кодекс РФ, но многие полномочия по охране и воспроизводству лесов переданы на уровень региона. При этом зачастую они никак не подкреплены финансово. В частности, при тушении любых лесных пожаров, включая самые масштабные, государственной страховкой обеспечены только экипажи воздушных судов, хотя люди на земле рискуют гораздо больше. Также регионам не выделяются федеральные средства на обучение и подготовку специалистов, на проведение кадастровых работ в лесах, на преобразование лесных питомников в селекционные и семеноводческие центры и многое другое. Если эти средства, хотя бы частично, будут выделяться, то и конкретный результат в регионах будет лучше.

— Наивно полагать, что министр получит обращение и завтра всё изменится, — отметил заместитель председателя комитета Денис Субботин. — Но по многолетней практике таких массовых обращений мы видим, что на них реагируют и необходимые документы корректируются в пользу регионов, тех, кто работает на местах.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото unsplash.com

back
up