01.10.21

Поэт и переводчик Юрий Ключников награждён знаком «Серебряный соболь» и премией мэрии Новосибирска

Поэтическое наследие Юрия Ключникова, поэта, переводчика, публициста, члена Новосибирской городской общественной организации Союза писателей России, включает более 1 900 стихотворений.

мужчина с книгой в руке

По семейным обстоятельствам сам поэт не смог присутствовать на вручении, награда была передана его сыну Сергею Юрьевичу Ключникову.

Награждение нагрудным знаком «Серебряный соболь» и премией мэрии города Новосибирска «За вклад в развитие города Новосибирска» состоялось 30 сентября в департаменте культуры мэрии города Новосибирска.

Юрий Михайлович Ключников родился в 1930 году в Восточной Украине, во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сибирь. Человек необычной судьбы и широких интересов — работал учителем в школе, журналистом в газете и на радио, возглавлял экспедиции в Горный Алтай, Индию, Непал. Стихи начал писать с 12 лет, но первые изданные сборники появились только в 1993 году. Творчество поэта высоко оценено известными литераторами, удостоено различных премий и наград, оно насчитывает более 20 книг стихов, прозы, публицистики и переводов. Настоящей страстью Ключникова был и остаётся писательский труд. Юрий Михайлович продолжает работать до сих пор.

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика