02.09.21

В Новосибирской области резко вырос спрос на педагогов: самые выгодные вакансии — на «удалёнке»

Аналитики hh.ru изучили изменение спроса на учителей и предлагаемые им зарплаты в Новосибирской области.

Ученики сидят за ноубуками и рядом стоит учитель

В целом по России спрос на сотрудников из сферы «наука, образование» вырос за год в 2,6 раза: с января по август было размещено более 93 тысяч вакансий. Наибольший спрос на педагогов отмечен в Москве (24%), Санкт-Петербурге (10%), Московской области (6%), Краснодарском крае и Татарстане (по 4%). Новосибирская область вошла в топ-10 регионов, где требуется наибольшее количество специалистов из данной сферы.

За первое полугодие в Новосибирской области количество вакансий в сфере «наука, образование» выросло в 2,9 раза по сравнению с 2020 годом, составив более 3 000 предложений, — самые высокие показатели в Сибири.

Топ-5 самых востребованных предметников — преподаватели гуманитарных наук (20% всех вакансий), языков (18%), специалисты по информатике и информационным системам (10%), инженерным наукам (6%) и математике (5%).

Преподаватели и учителя относятся к дефицитным специалистам: на одну вакансию в НСО приходится меньше двух кандидатов (1,4), при комфортном для рынка труда соотношении 5-6 претендентов на вакансию.

Средняя предлагаемая зарплата для педагогов составила в НСО 45 300 рублей (в среднем в РФ — 41 200 рублей). Ожидания соискателей ниже предложений работодателей — 36 200 рублей.

«В этом году в сфере образования растёт количество вакансий, связанных с удалённой работой, и довольно часто для соискателей это возможность зарабатывать "выше рынка", поскольку работодателями выступают крупные образовательные проекты и федеральные онлайн-школы, которые подтягивают зарплату до среднероссийского уровня или выше. В Новосибирской области было размещено более 200 вакансий, предполагающих "удалёнку", средняя зарплата по ним составила 61 300 рублей. Кроме преподавания и репетиторства работодатели предлагают подготовку к экзаменам, техническую редактору, авторство работ по различным дисциплинам», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика