30.09.21

Жители Новосибирской области пожаловались на осложнения после «дельта»-коронавируса

Как бороться с последствиями болезни, рассказали вирусолог и флеболог.

больничная палата

Переболевшие коронавирусом все чаще стали жаловаться на крайне неприятное осложнение после ковида — проблемы с ногами. Люди жалуются на боли в суставах, появление варикозных бляшек, тяжесть в икрах.

— Мутация у «дельта»-варианта привела не только к изменению конфигурации важного узла на поверхности белка, но и к тому, что он намного быстрее инфицирует клетку. И теперь заражение происходит быстрее, спектр тканей, которые поражает вирус, стал шире, — рассказал Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины.

Сергей Дробязго, врач-флеболог с 17-летним стажем пояснил, что вирус активно атакует эндотелий — выстилающую ткань сосудов, причём касается это не только ног. Просто в ногах течение крови замедляется, поэтому именно там много неприятных проявлений.

— Если вы переболели коронавирусом в тяжёлой форме и заметили, что у вас стали опухать ноги, ни в коем случае не пускайте это на самотек. Это может быть недиагностированный ранее тромбоз — обязательно надо показаться врачу и сделать УЗИ вен,— предупреждает флеболог.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика