23.09.21

День новосибирского Академгородка традиционно начали праздновать в сентябре

Праздник родился два года назад по инициативе руководства Сибирского отделения РАН и быстро собрал широкий круг энтузиастов.

академгородок

«Время меняет облик Дня Академгородка. В 2019 году он слился с юбилеем НГУ и сверкнул многолюдным карнавальным шествием, в непростом 2020-м изюминками стали стратегическая сессия по академической дипломатии и гашение специальным штемпелем "Почты России" открыток с видами нашего городка. Однако и в этом, пандемийном году, мы, к сожалению, лишены возможности выйти на так понравившееся всем нам карнавальное шествие. В программе Дня Академгородка-2021, как никогда насыщенной, появился фестиваль историко-культурной реконструкции на площадке музея под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН. При этом каждый год неизменным остается гала-концерт в Доме учёных — кульминация и визитная карточка праздника», — сообщил Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН.

Программа Дня Академгородка обширна: научно-просветительская, дискуссионная, культурная, спортивная, развлекательная.

В выходные гостей ждёт квест по Академгородку, показ спектакля «Академ-твист» театра «Актёрский цех 1961», научно-развлекательная программа «Академгородок — наука и технологии из первых рук», пленэр «По следам Николая Шагаева», концерт авторской песни «Под интегралом», конкурс видеоэкскурсий «АКа-ДЭМКИ», День открытых дверей Выставочного центра СО РАН и многое другое.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up