22.09.21

Новосибирцы, переболевшие коронавирусом, жалуются на новое осложнение — кариес

Стоматологи говорят, что каждый пятый пациент обращается к ним с такой проблемой.

макет челюсти

Список осложнений от коронавируса снова пополнился: мало того что у людей после ковида искажаются запахи и цветовосприятие, страдают ещё и зубы. Это подтверждают стоматологи.

— Сейчас каждый пятый пациент, который пришёл к нам за помощью, рассказывает, что проблемы с зубами начались именно после коронавируса, — рассказала КП-Новосибирск Инна Вирабова, президент Международной ассоциации молодых стоматологов. — Ещё одно наблюдение: большинство таких пациентов перенесли ковид тяжело.

Это в первую очередь связано с падением иммунитета. Из-за вируса иммунитет сам по себе снижается. Плюс ко всему, те люди, которые болеют в тяжёлой форме и оказываются в госпиталях, принимают препараты угнетающие иммунитет. К примеру, у человека когда-то был плохо пролечен зуб, была проблема с каналами, которую можно увидеть только на рентгене, но она его не беспокоила. А после коронавируса эта проблема высвечивается.

— Пока никаких официальных исследований на этот счёт нет, — говорит Людмила Лусс, заведующая Научно-консультативным отделением клиники Института иммунологии России, доктор медицинских наук, профессор. — Сам по себе коронавирус, конечно, не может стать причиной того, что вы лишитесь зубов, — не надо мифологизировать. Но то, что вирусная инфекция ослабляет организм и делает его более уязвимым, действительно так.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика