20.09.21

В Новосибирской области готовность АО «РЭС» к ОЗП проверили в командно-штабной тренировке

КШТ проводилась в соответствии с планом основных мероприятий региона по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В начале сентября подразделения АО «РЭС» в 9 районах области, Новосибирске, Бердске, Искитиме отрабатывали практические навыки должностных лиц своих подразделений по организации применения сил и средств при ликвидации аварии на объектах ТЭК и ЖКХ в обслуживаемых районах. Кроме этого отрабатывалось взаимодействие органов местного самоуправления, аварийно-спасательных формирований, экстренных и коммунальных служб и информационный обмен между всеми участниками тренировки при решении  задач по ликвидации ЧС.

Всего от АО «РЭС» в тренировке принимало участие: 6 филиалов электрических сетей; 11 аварийно-восстановительных групп РЭС; 11 оперативно-выездных бригад; 75 человек личного состава; более 30 единиц техники.

Также на общем оперативном фоне командно-штабной тренировки была спланирована общесистемная тренировка по теме: «Ликвидация аварийных ситуаций в энергосистеме Новосибирской области с угрозой нарушения энергоснабжения потребителей, связанных с повреждением оборудования на объектах электроэнергетики» в энергорайонах «Новосибирский узел», «Северный», с последствиями в  виде нарушения энергоснабжения потребителей и совместное учение по ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме региона  в условиях низких температур.

Кроме того, в муниципальных образованиях были отработаны вопросы взаимодействия при возникновении аварий на объектах электроэнергетики и других нештатных ситуациях, связанных с обесточиванием и нарушением функционирования производственных объектов и систем жизнеобеспечения населения в соответствии с заключёнными Соглашениями об информационном взаимодействии между ЕДДС администраций районов и филиалами АО «РЭС».

Специалисты АО «РЭС» успешно справились со всеми задачами, поставленными на тренировках. Действия руководителей и личного состава аварийно-восстановительных групп и дежурного оперативного персонала по восстановлению электроснабжения были оценены положительно.

Рабочая группа по предупреждению и ликвидации ЧС в ЖКХ и энергетике комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства НСО сообщила, что цели тренировки достигнуты, а участники получили практический опыт по взаимодействию при ликвидации аварийной ситуации на объектах электросетей и ЖКХ городов и районов. Действия руководителей и личного состава аварийно-восстановительных групп и  дежурного оперативного персонала АО «РЭС» по восстановлению электроснабжения оцениваются как «справились успешно».    

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика