14.09.21

В Новосибирской области возможна четвёртая масштабная волна пандемии COVID-19

О её потенциальных угрозах рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

Несмотря на то что прогнозировать что-либо в отношении COVID-19 крайне сложно, определённые гипотезы строить можно, считает врач.

Принципиальных отличий у осенней волны не будет, но она ожидается не меньше предыдущей. Превалирующим остаётся тот же Дельта-штамм, возможно Дельта-плюс, который вызвал подъём заболеваемости летом. Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста. Будет больше заболевших детей, так как начался учебный год, работают школы и детские сады. Будут болеть вакцинированные, но легче, чем неиммунные пациенты, без тяжести и, как следствие, без госпитализаций.

Новая волна пандемии, как и все предыдущие, по оценкам специалиста продлится 2-3 месяца. Вероятность локдауна представляется довольно низкой. На сегодняшний день врачи готовы к новым волнам пандемии лучше, чем год назад: стационары быстрее перепрофилируются в ковид-госпитали, более-менее понятны принципы диагностики и лечения, персонал переболел или вакцинирован. Есть ещё около месяца относительно спокойного времени в плане уровня заболеваемости. Это значит, что можно успеть вакцинироваться без очередей вперемешку с заболевшими коронавирусом пациентами, до дефицита вакцин и прочих форс-мажорных ситуаций, которые могут возникнуть.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика