10.09.21

Восемь специализированных медицинских классов откроются в школах Новосибирской области

Медицинские классы открываются на базе общеобразовательных организаций, начиная с 10 класса.

медкласс

Цель создания таких классов — подготовка осознанного выбора профессий в сфере здравоохранения, в том числе формирование у выпускников компетенций, позволяющих осваивать не только действующие профессии в здравоохранении, но и новые, которые в ближайшие десятилетия будут появляться и будут востребованы: ИТ-медик, архитектор медицинского оборудования, оператор медроботов, ИТ-генетик, сетевой доктор, генетический консультант, специалист по кристаллографии, эксперт персонифицированной медсферы, медмаркетолог, специалист по киберпротезированию.

По словам начальника управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елены Плетнёвой, основная программа специализированного класса даёт возможность не только повышать качество обучения по базовым предметам — химии и биологии, но и приглашать представителей медицины для проведения элективных и спецкурсов, а также дополнительных образовательных программ, связанных с направлениями медицины.

Кроме того, как отметила замминистра здравоохранения Елена Аксёнова, минздрав и его подведомственные учреждения будут оказывать всевозможную помощь в организации образовательного процесса, а также помогут с целевым обучением в вузе и с дальнейшим трудоустройством.

В школах Новосибирска откроются восемь медицинских классов, один в Бердске, и ещё один в Куйбышеве. Все общеобразовательные организации имеют опыт сотрудничества с НГМУ, медицинскими колледжами и больницами региона.

Предполагается, что практика будущих медиков будет проходить в специальной лаборатории, где есть медицинские тренажёры, измерительные приборы, макеты органов, оборудование для первой помощи. Манекены станут первыми пациентами, на них школьники научатся делать уколы и брать кровь из вены.

Фото: пресс-служба правительства НСО

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика