07.09.21

В Новосибирске осудили похитителей крышек канализационных люков

В городе продолжает расти число подобных краж.

крышка люка

27 августа суд вынес первый в этом году приговор по уголовному делу о краже чугунных крышек люков в Новосибирске. Подсудимые — два жителя посёлка Коченёво — получили по полтора года условно с испытательным сроком в один год. Они также обязаны возместить причинённый ущерб в полном объёме.

Ещё одно уголовное дело сейчас находится в производстве следственного управления МВД по Новосибирску. Похитителя канализационных крышек задержали по горячим следам. Чтобы загладить вину, на днях он приобрёл чугунные люки и передал их на участок теплосетей Сибирской генерирующей компании (СГК), сообщили в пресс-службе компании.

За первые восемь месяцев этого года в Новосибирске с тепловых камер украли 357 чугунных крышек. Это на 27 штук больше, чем за весь прошлый год. Кроме того, пропали 11 опорных чугунных колец. Общий ущерб энергетики оценивают в сумму более чем 2 млн рублей.

Из-за таких краж теплокамеры часто остаются незакрытыми и представляют опасность для горожан. Дополнительные закупки конструкций люков пока что не помогают решить проблему. Поэтому сотрудники СГК своими силами начали изготавливать бетонные крышки как временный вариант закрытия теплокамер.

Однако, как отметили в СГК, дефицит, возникающий из-за краж, не повлияет на плановую программу замены старых крышек.

Фото из открытых источников

back
up