07.09.21

«Ростелеком» делает мобильную связь доступнее в сёлах Новосибирской области

В регионе реализуется второй этап федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Жители пяти населённых пунктов Новосибирской области первыми в регионе получили возможность пользоваться мобильной связью и беспроводным интернетом в рамках УЦН 2.0. Услуги стали доступны в селе Турнаево и деревне Витебск Болотнинского района, в селе Булатово и ауле Омь Куйбышевского района, а также в селе Мошнино Мошковского района.

Возможностей построенной инфраструктуры достаточно для того, чтобы селяне могли общаться по видеосвязи, пользоваться порталом госуслуг или учиться онлайн. Всё это помогает жителям решать многие задачи на месте, без дополнительных поездок в районные центры.

— Наконец-то наши сельские жители смогут пользоваться всеми благами интернета так же, как и население мегаполисов. Позвонить своим детям и внукам по видеосвязи и увидеть родных, которые редко приезжают в силу своей занятости, — все это теперь будет реальностью и даже обыденностью. Не надо будет ловить интернет в какой-то определённой точке, он будет везде и хорошего качества. Мы рады, что сможем испробовать все плюсы этого блага, — сказала Светлана Бурунова, глава Боровского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области.

До конца этого года новые базовые станции для доступа к услугам связи появятся в 37 населённых пунктах региона. Семь сооружений построят в Куйбышевском, шесть —  в Чановском, четыре — в Искитимском районах. По три станции заработает в Ордынском, Болотнинском и Убинском районах, по две — в Баганском, Кыштовском и Краснозёрском районах. По одному населённому пункту будет охвачено в Мошковском, Коченёвском, Сузунском, Купинском и Татарском районах.

— Новосибирский филиал «Ростелекома» досрочно завершил первый этап проекта устранения цифрового неравенства ещё в прошлом году. Благодаря этому жители 279 населённых пунктов региона, где проживает 96 тысяч человек, получили бесплатный доступ в интернет, — отметил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». — Проект УЦН 2.0 для нас стал логичным продолжением работы по цифровизации самых отдалённых деревень области. При этом все базовые станции в этом году мы планируем подключить по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечит мобильную передачу данных на высоких скоростях.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика