25.08.21

Новосибирской школе журналистики исполнилось 25 лет

Новосибирская школа журналистики родилась в уже далёком 1996 году, задолго до того, как в вузах города появились факультеты журналистики.

Школа журналистики

Сейчас в школе как раз идёт набор, приёмная комиссия, как и 25 лет назад, находится по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 31. Программа профподготовки, по словам руководителя школы Фёдора Григорьева, так же, как 25 лет назад, ориентирована на «тех, кому за 30». В этом образовательном учреждении журналистике действительно учатся в основном люди старше студенческого возраста. Иногда это желание реализовать юношескую мечту, иногда — служебная необходимость.

Среди выпускников школы ныне известные журналисты и руководители пресс-служб: Елена Аникина («Континент-Сибирь»), Инна Волошина («Советская Сибирь»), Елена Кокоша («Микро-форум»), Алина Полонникова («ВН.ру»), Ирина Атрашкевич (СибУПК), Наталья Барсукова (СГК), Татьяна Куранова (мэрия Новосибирска) и многие другие. Исключение составляет Александр Неценко, ныне спортивный обозреватель радио «Маяк». Он оказался в списке поступивших в школу сразу после 11 класса.

Впрочем, школьники здесь тоже учатся. По воскресеньям в школе собирается клуб юнкоров, где учащиеся с седьмого по 11-й класс встречаются с журналистами и другими интересными людьми, осваивают навыки, полезные для любого человека — коммуникабельность, умение находить главное и выражать это главное словами. Кружок, как и школа, позволяет узнать журналистику изнутри, найти новых друзей и, возможно, самого себя.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика