31.08.21

Почти половина новосибирских школьников будут получать бесплатные обеды

Уже разработаны варианты примерных меню, обеспечивающих сбалансированность рациона.

дети в школьной столовой

Ученики начальных классов во всех школах Новосибирска будут получать горячее питание. Это более 87 тысяч детей, то есть 45% от общего количества новосибирских школьников.

— В летний период департаментом образования совместно с НИИ гигиены Роспотребнадзора и комбинатами питания были разработаны варианты примерных единых меню завтраков и обедов для обучающихся начальных классов, обеспечивающие сбалансированность рациона, – сообщил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев. — С сентября будем отрабатывать механизм выплаты денежной компенсации на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому по медицинским показаниям.

Сейчас проводятся лабораторные исследования сырья, поставляемого в образовательные учреждения города, модернизируются школьные пищеблоки и обеденные залы. В школах созданы и активно работают комиссии по родительскому контролю питания обучающихся. Организована просветительская работа по формированию культуры здорового питания детей.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика