15.02.21

Поступай по правилам

Приближается время сдавать ЕГЭ и определяться с поступлением в вузы. Что нового ждёт абитуриентов в 2021 году?

Теперь будет две волны зачисления в вузы, а не три, как раньше.

Остался один

Начнём с ЕГЭ. Как сообщает министерство образования Новосибирской области со ссылкой на информацию Рособрнадзора, в этом году только один обязательный экзамен — по русскому языку. Базовый ЕГЭ по математике проводиться не будет. ЕГЭ по математике профильного уровня остаётся предметом по выбору — его сдают те, кому результат необходим для поступления в вуз.

Без изменений ЕГЭ по математике, физике, химии, географии, обществознанию, иностранному языку. Несколько усовершенствованы материалы экзамена по русскому языку — это касается уточнения формулировок и корректировки первичных баллов. Обновлено одно задание в ЕГЭ по литературе. Экзамен по биологии будет длиться на 25 минут дольше, чем раньше — 235 минут. В экзамене по истории изменена модель задания по историческому сочинению — если в 2020 году его писали по одному из трёх исторических периодов, то в 2021-м нужно будет выбрать темой один из трёх предложенных исторических процессов либо деятельность одного из трёх исторических деятелей.

Довольно существенные изменения вносятся в порядок проведения ЕГЭ по информатике. Школьники впервые будут сдавать его в компьютерной форме. Это позволит включить в работу задания по практическому программированию — составлению и отладке программы в выбранной среде программирования, а также работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий будет 9 — это треть от общего числа. Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с теми, что входили в экзамен в бланковой форме, но адаптированы к новым условиям. Выполнение заданий по программированию в 2021 году допускается на языках С++, Java, C#, Pascal, Python, школьном алгоритмическом языке. Из примеров фрагментов кода в заданиях исключены примеры на языке Basic — в связи с невостребованностью.

Шире круг

Изменится и ряд правил поступления в вузы. Если ранее в рамках одного вуза можно было подать документы максимум на три специальности, то теперь их число увеличивается до 10. Количество вузов, в которые можно одновременно подавать документы, остаётся прежним — до пяти.

Следующая новация — проведение единого конкурса на разные, но родственные специальности и направления подготовки. Как пояснили в областном министерстве образования, вузы могут проводить многопрофильный конкурс в пределах укрупнённой группы специальностей, а не раздельно по каждой специальности и направлению подготовки. Предполагается, что это позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ — например, на факультет в целом, — а затем, после первого или второго курса, дать возможность определиться с более узкой специализацией.

Ещё одно расширяющее возможности абитуриентов изменение — вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор. Например, университет объявляет, что принимает результаты ЕГЭ по физике или информатике, и поступающий выбирает тот предмет, по которому у него выше балл.

Меняются правила поступления для выпускников средних специальных учебных заведений — теперь вузы могут самостоятельно определять форму и перечень вступительных испытаний на базе их профессионального образования. Ранее те, кто оканчивает колледжи и техникумы, должны были сдавать те же предметы, что и выпускники школ.

Менее нервным станет ожидание результатов зачисления — места будут заполняться не в три, как раньше, а в две волны. Первая пройдёт 28–30 июля — это этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без экзаменов в рамках отведённых квот. Это дети-сироты, дети-инвалиды и ещё ряд категорий абитуриентов. Без экзаменов также зачисляются победители профильных предметных олимпиад, дающих такое право.

Основной этап зачисления по результатам вступительных экзаменов, который ранее делился на две волны, состоится 3–5 августа. Если после него останутся незаполненные места, вузы могут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Обязательной остаётся возможность подачи документов в электронной форме, что существенно упрощает возможности выбора вуза для абитуриентов из отдалённых регионов.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

15.02.21 Дни знаний

Обнародовано расписание всех выпускных экзаменов на 2021 год

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика