16.02.21

Время открытий

Сразу несколько крупных социальных и промышленных объектов заработают в Сузунском районе в 2021 году.

Открытие нового ФАПа в посёлке Лесниковский.

На здоровье нельзя экономить

После года, прожитого в состоянии пандемии, наши врачи получили широкое и безоговорочное признание за свои усилия, зачастую граничащие с героизмом. Но внимание к проблемам здравоохранения в Новосибирской области всегда было пристальным. Взять хотя бы государственную программу «Развитие здравоохранения Новосибирской области», в рамках которой уже несколько лет по всему региону открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. В Сузунском районе в конце прошлой недели открыли два новых ФАПа стоимостью более 11 миллионов рублей каждый.

Посёлок Лесниковский и село Бедрино, куда пришёл праздник, похожи: примерно по 300 жителей, ФАПы здесь чуть ли не единственные социальные объекты. До центров муниципального образования вроде бы недалеко, примерно по пять километров, но, конечно же, удобнее получать первую помощь у себя в селе. Председатель Законодательного собрания, депутат от Сузунского района Андрей Шимкив подарил каждому ФАПу по удобному диванчику для ожидания своей очереди на приём и подчеркнул, что без качественной медицины — хоть первичной, хоть высокотехнологичной — невозможно нормальное качество жизни.

Новый операционно-реанимационный блок Сузунской ЦРБ будет открыт осенью 2021 года.

А жителям Лесниковского Андрей Шимкив пообещал, что вопрос возведения вышки сотовой связи в посёлке стоит в ближайших планах. Сельчане, пришедшие в 40-градусный мороз на праздник открытия ФАПа, эту новость восприняли с восторгом.

Но главный восторг у жителей района ещё впереди — когда через несколько месяцев в Сузуне откроется новый операционно-реанимационный блок центральной районной больницы. Эта история по своим срокам и масштабам реализации вообще вызывает восхищение. В ноябре 2018 года во время визита в район губернатора и председателя Законодательного собрания главный врач Сузунской ЦРБ Владимир Утёнков обозначил главную проблему больницы — очень тесное и не соответствующее современным требованиям хирургическое отделение, а также «стыдный», по словам главврача, приёмный покой. И вот, в 2019 году в ходе формирования бюджета на 2020–2022 годы на строительство и оборудование нового блока ЦРБ были выделены значительные средства. В начале июня прошлого года появился котлован под новое здание — а восемь месяцев спустя четырёхэтажный корпус площадью более 3 000 квадратных метров практически готов. Здесь уже идут отделочные работы, смонтированы все системы вентиляции и подачи медицинских газов, объявлен конкурс на закупку оборудования. Изначально срок окончания строительных работ планировался на январь 2022 года, но есть вероятность, что уже в августе-сентябре этого года новый корпус будет готов принимать пациентов.

По словам главврача Сузунской ЦРБ Владимира Утёнкова (слева), уровень медицинской помощи в новом отделении будет на высочайшем уровне.

— Нам повезло, что здесь работает Бердский строительный трест, прекрасный подрядчик, который недавно завершил перинатальный центр в Новосибирске, — подчеркнул Владимир Утёнков. — Это будет один из лучших операционно-реанимационных блоков в области. Андрей Иванович Шимкив подтвердил, что после открытия этого здания начнётся и реализация второго этапа проекта — реконструкция основного здания ЦРБ, которая будет стоить около 500 миллионов рублей. А суммарно весь проект — со стройкой, реконструкцией и новым оборудованием — оценивается примерно в миллиард рублей.

Андрей Шимкив, в свою очередь, напомнил, что этот объект являлся наказом жителей Сузунского района ему и Евгению Покровскому, и депутаты смогли его выполнить.

— Жители сельских районов, даже самых отдалённых точек нашей области, должны получать качественную медицинскую помощь, как получают её в Москве, в Новосибирске. И я рад, что новые современные объекты здравоохранения в нашем регионе появляются повсеместно, — сказал председатель заксобрания.

Градообразующий лес

Запуск новой линии переработки древесины в Сузунском лесхозе.

Как напомнила глава администрации Сузунского района Лилия Некрасова, когда-то здешний лесхоз был без преувеличения градообразующим, одним из самых мощных предприятий районного центра. Но по ряду причин Сузунский лесхоз, как и некоторые другие государственных предприятия этой отрасли, вдруг стали убыточными. А обогащались за счёт «нашего богатства» все кому не лень.

Андрей Шимкив и депутаты Законодательного собрания несколько лет назад инициировали и, можно сказать, возглавили движение по наведению порядка в лесной сфере Новосибирской области. И сегодня многие положительные перемены уже очевидны. В частности, возвращаются к жизни государственные лесхозы. По словам директора АО «Сузунский лесхоз» Александра Талышева, ещё в 2017-2018 годах лесхоз был убыточен и близок к банкротству, а уже 2019 год, как и прошлый 2020-й, завершил с прибылью — во многом благодаря увеличению объёмов переработанной древесины. Прибыль было решено вложить в расширение производства и закупку новой линии по переработке круглого леса «Krafter», под которую был специально построен ангар-цех. 12 февраля в присутствии Андрея Шимкива новая производственная линия была запущена.

Новое оборудование было закуплено при поддержке депутатов Законодательного собрания.

— Когда мы начинали работу по наведению порядка в лесах региона и поддержке государственных лесхозов, то многие говорили, что это сложно, — сказал спикер заксобрания. — Но буквально через несколько лет мы видим результаты: большинство гослесхозов работают с прибылью, расширяют производство, объёмы переработки. Я убеждён, что в Сузунском районе государственный лесхоз может всё делать самостоятельно — и перерабатывать лес, и продавать готовую продукцию, и снова становиться мощным градообразующим предприятиям.

В планах у сузунцев ещё более масштабный инвестпроект: приобретение оборудования для производства пеллетов из отходов производства (опилок, щепы), профилей для домостроения и хорошей сушильной камеры. И нет сомнений, что новый цех и доходы от его деятельности сделают планы реальностью.

Газу — быть!

Андрей Шимкив и Лилия Некрасова на выставке перед собранием трудовых коллективов и общественности Сузунского района.

Новым корпусом ЦРБ открытия 2021 года в Сузунском районе не закончатся. Во время рабочей поездки Андрей Шимкив также посетил строительные площадки новых корпусов детского сада №2 и школы №301 в Сузуне. В плане строительно-монтажных работ здания практически готовы, идёт внутренняя отделка, и в 2021 году новые социальные объекты откроются. Это стало возможно благодаря и активному участию района в федеральной программе комплексного развития сельских территорий (КРСТ). Кроме того, спикер заксобрания сообщил своим избирателям, что уже проходят торги по новому зданию школы в селе Шайдурово, и в 2022 году она там точно будет. Есть небольшие проблемы с пристройкой к сузунской школе №2, но Андрей Иванович выразил уверенность, что и этот вопрос в следующем году решится. А главную и долгожданную новость депутат сообщил сузунцам, выступая на собрании трудовых коллективов и общественности района, — к 2025 году в Сузунском районе будет газ!

Пристройка к Сузунской школе №301 будет открыта в 2021 году.

— Все необходимые бумаги между «Газпромом», губернатором области и министерством ЖКХ подписаны, хотя переговорный процесс, как это часто бывает, шёл непросто, — заявил Андрей Шимкив под аплодисменты сузунцев. — Основная ветка газопровода пойдёт от Черепаново к Сузуну, но могу отметить, что сейчас мы бьёмся за возможность построить и вторую ветку, со стороны Искитимского района, что даст возможность газифицировать не только районный центр, но и до 10 крупных сёл.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back
up