16.02.21

Дешевле или теплее?

Войдёт ли утепление фасадов многоквартирных домов в список работ по капремонту в Новосибирской области со второй попытки?

Рабочая группа под руководством депутата Сергея Конько (третий слева) должна понять, как включить утепление фасадов в капремонт.

Четыре года назад депутаты заксобрания впервые поднимали вопрос об одном пробеле, который содержится в областном законе о капитальном ремонте многоквартирных домов. Дело в том, что средства, собранные для капремонта, жители дома не могут использовать для того, чтобы утеплить фасад — а для домов массовых серий, которые строились в последние десятилетия прошлого века, это довольно актуально. Тогда было решено ничего в законе не менять — иначе взносы с жителей на капремонт пришлось бы увеличивать. Однако проблема никуда не делась, и на заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам 10 февраля депутат Сергей Конько поднял её вновь. Он предложил включить в список работ по капремонту МКД реконструкцию фасадов жилых многоквартирных домов с наружной теплоизоляцией и без неё, с отделкой штукатурным слоем или устройством навесных фасадов систем с воздушным зазором.

— Во многих регионах Сибири работы по ремонту и утеплению фасадов уже включены в перечень работ, выполняемых за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, при этом тариф на капремонт в этих регионах остаётся на уровне нашего. И у нас в Новосибирске, к примеру, в домах на Чемском жилмассиве, хорошие председатели ТСЖ применяют современные технологии утепления, но жалуются, что не могут взять средства для этого из основного фонда, а ищут дополнительные источники, —  рассказал Сергей Конько.

Директор областного Фонда содействия реформированию ЖКХ Евгений Ким в целом поддерживает идею внедрения современных утеплительных технологий, однако предупредил депутатов, что они почти вдвое дороже нынешних методов ремонта фасадов и нагрузка на бюджет фонда при их включении в план работ будет колоссальной, что потребует компенсации. В других регионах, в частности в Подмосковье, эта компенсация полностью или частично поступает из средств местных бюджетов.

Идею поддержал вице-губернатор Сергей Сёмка, отметив, что доплат из бюджета можно избежать, если найти механизмы удешевления работ. Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров обратил внимание, что на подобные программы область совсем не привлекает федеральные деньги и необходимо лоббирование интересов НСО в Москве. В итоге председатель комитета Александр Морозов предложил снова, как и четыре года назад, создать рабочую группу под руководством Сергея Конько, чтобы изучить вопрос до конца — и затем уже принять окончательное решение, возлагать дополнительные обязанности на Фонд или нет.

Несколько других изменений в закон о капремонте депутаты одобрили без обсуждения — они касаются расширения полномочий областного правительства в конт­роле за расходованием средств на спецсчетах.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up