02.07.21

Новосибирец стал инвалидом после купания в Оби в период вспышки менингита

Врачи вовремя не смогли выявить у парня вовремя менингит. Теперь его жена требует компенсацию в три миллиона.

Максим ещё в июле 2019 года во время отпуска дважды искупался — в районе улицы Перекатной в Заельцовском районе и возле посёлка Кудряши. Но когда вернулся на работу в офис — заболел. Уже 2 августа поднялась температура, стала сильно болеть голова. Мужчина записался к врачу на следующий день. К утру температура поднялась до 40 градусов, шум в голове начал отдавать в ухо — и терапевт поставил диагноз ОРВИ. Назначил лекарства и обследования. Только через две недели после первого обращения его направили на анализы. Перед очередным приёмом врача мужчина начал бредить и терять сознание, его срочно забрали в реанимацию инфекционной больницы №1.

Там поставили страшный диагноз — менингоэнцефалит. Заразиться ею можно действительно и при купании, случайно проглотив патогенные бактерии. Две недели врачи-инфекционисты боролись за жизнь мужчины, смогли спасти его — но болезнь уже сильно повредила мозг. Из больницы Максима выписали наполовину парализованного.

Сейчас он по большей части живёт как ребёнок лет 10-12: спокойный, апатичный, лежит целыми днями, быстро устаёт и жалуется на головные боли. Тело также не пришло в норму, паралич ушёл, но левая сторона ещё ослаблена. Невролог из поликлиники сразу сказала, что он таким и останется.

Жена Максима решила подать в суд на поликлинику, где мужа с менингитом почти месяц лечили от ОРВИ и потребовала три миллиона. Старший помощник прокурора Заельцовского района уверена: неверно установленный диагноз, а также неверно назначенное лечение являются основанием для иска.

 

На фото Максим до болезни

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика