01.07.21

Новосибирцам разъяснили, как расшифровать тест на антитела к коронавирусу и когда пора делать прививку

Если тест на антитела к коронавирусу показал высокий результат, три месяца можно наблюдать за титром и немного отложить вакцинацию, заявляет ВОЗ.

Как же разобраться, когда пора идти на прививку? Тем более, если у одних в тестах стоят единицы, а у других — сотни или тысячи? Заведующая иммунологическим отделением клиники иммунопатологии НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Илона Меледина помогла расшифровать тесты, сделанные на разных аппаратах. 

Первый тест на антитела от компании Abbott делал человек, который недавно переболел коронавирусом. В его анализах коэффициент — 1 442.

— Это тест со шкалой от 50 до 40 000. Здесь мы видим очень высокий титр антител: антитела хронические, контакт более месяца. Я бы рекомендовала через 3 месяца пересдать антитела и посмотреть, каким будет уровень, — говорит иммунолог. — Если по этому тесту у вас результат 1 300 и выше — иммунитет хороший, если от 500 до 1 300 — пограничная зона, есть риск заболеть, если меньше 500 — нужно совершенно точно вакцинироваться.

Итальянский тест Liaison от компании DiaSorin сделала девушка, которая вакцинировалась в начале весны. Титр антител у неё — 207.

— У этого теста шкала от 15 до 400, при этом хорошим результатом считается уровень в 200–300, — говорит Илона Меледина. — Если меньше — пора думать о вакцинации или ревакцинации.

Тест Beckman Coulter сдала девушка, показатель её антител — 1,58 .

— Это полуколичественный тест. По нему сложно судить о достаточном титре антител конкретно к коронавирусу, поскольку он в принципе показывает общий титр антител в организме, — объясняет Илона Меледина. — Хорошим коэффициентом в этом тесте считается показатель от 3 до 5: девушке, которой принадлежит этот результат, пора на прививку.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика