01.07.21

В новосибирском театре «Старый дом» раздали «домовых» и назвали лучших зрителей

В числе лауреатов премии театра «Старый дом» и обозреватель газеты «Ведомости» Наталия Дмитриева.

Спектакль «Петерс»

Театр «Старый дом» завершил 87-й театральный сезон — три сложноустроенные премьеры, множество масштабных и камерных авторских проектов, драматургическая фабрика, фестивальные поездки и мультфильмы для Instagram. По результатам сезона художественный совет «Старого дома» назвал лауреатов премии «Театральный домовой». Это внутритеатральное событие состоялось 30 июня.

Итак, лауреатами стали: «Лучшая мужская роль» — Тимофей Мамлин за роль Исполнителя и Анатолий Григорьев за роль Петерса в спектакле «Петерс» (режиссер Андрей Прикотенко); «Лучшая женская роль» — заслуженная артистка России Вера Сергеева за роль Сельмы в спектакле «Танцующая в темноте» (режиссёр Елизавета Бондарь); «Лучшая мужская роль второго плана» — Александр Шарафутдинов за роль Билла в спектакле «Танцующая в темноте» (режиссёр Елизавета Бондарь); «Лучшая женская роль второго плана» — Анна Матюшина за роль Кэти в спектакле «Танцующая в темноте» (режиссёр Елизавета Бондарь); «Лучший эпизод (женская роль)» — Лариса Чернобаева и Наталья Серкова за роли Исполнителей в спектакле «Петерс» (режиссёр Андрей Прикотенко); «Лучший эпизод (мужская роль)» — Василий Байтенгер за роль Олдрича в спектакле «Танцующая в темноте» (режиссёр Елизавета Бондарь); «Лучший спектакль сезона» — «Петерс» по рассказу Татьяны Толстой в постановке Андрея Прикотенко.

Худсовет также объявил целую серию специальных премий: «За оригинальное художественное решение» — спектакль «Танцующая в темноте» (режиссёр Елизавета Бондарь); «Верность призванию» — заведующий художественно-постановочной частью Андрей Александрович Некрасов; «Музыкальное явление года» — группа «Эверест 9050» (Александр Вострухин, Анатолий Григорьев, Наталья Серкова, Анастасия Пантелеева, Александр Шарафутдинов, Тимофей Мамлин, Виталий Саянок); «За личностную наполненность образов и лирическую экспрессию» — Ян Латышев за создание поэтического спектакля «Калейдоскопы»; «За поиск собственных путей в драматургии» — Тимофей Мамлин за создание пьесы «Фараон мертв»; «За создание многообразных и потрясающих миров» — Анатолий Григорьев за создание мультипликационного фильма «Пер Гюнт» и спектакля «Фраг»; «Лучший зритель» — Юлия Непомнящая, Анастасия Карпова, Денис Коробко, Константин Дмитриев, Дмитрий Шеляков.

В специальной премии «За самую надежную информационную поддержку» отмечена Наталия Дмитриева — обозреватель газеты «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области», а также Игорь Смольников (медиапортал «Искры»), Алёна Шандурова («ГТРК Новосибирск»), Сергей Костриков и Олеся Каковкина (служба радиовещания «ГТРК Новосибирск»).

Фото Виктора ДМИТРИЕВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика