30.06.21

Новосибирские специалисты рассказали, чем опасны аквапарк и открытые бассейны в пандемию

На календаре — середина лета, и горожане пытаются развлечься разными способами.

По мнению Александра Шестопалова, заведующего лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), солнце — источник естественного ультрафиолета, который убивает вирус. Но на пляже на всякий случай лучше самостоятельно протереть лежак дезинфицирующим средством, а лучше брать с собой из дома полотенце и стелить его на горячий песок.

Артём Стрельников, заместитель главного врача клиники иммунопатологии Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии, считает, что открытые бассейны в плане безопасности не столь хороши, как пляжи. Здесь много посетителей — скапливаются очереди на входе, в кафе на территории, много народа в раздевалках и душевых, а маску там никто носить не будет. Поэтому заразиться коронавирусом в таких условиях очень легко.

Но всё-таки самыми опасными считаются аквапарки, куда так любят в выходные ходить родители с детьми. Через воду вирус не передаётся. Но в закрытом пространстве очень много людей, скапливаются очереди перед водными горками, на входе, на фуд-кортах, а масок ни у кого нет. Подхватить ковид очень легко.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика