30.06.21

После продолжительной болезни ушла из жизни Нелли Закусина — новосибирский поэт, переводчик

Нелли Алексеевны Закусиной не стало 28 июня, в возрасте 78 лет.

Родилась Нелли Закусина 1 сентября 1942 года на станции Могоча в Читинской области, в семье изыскателя-геодезиста. Окончила архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института, уехала по распределению в Бурятию. Работала архитектором в Улан-Удэ и Новосибирске и, отработав положенный срок по специальности, ушла на литературную работу. Трудилась редактором в журнале «Байкал», в Западно-Сибирском книжном издательстве, заведующим отделом прозы, поэзии в журнале «Сибирские огни», преподавала в школах. Была редактором новосибирского издательства «Мангазея».

Публиковалась в журнале «Байкал», «Сибирские огни». В 1972 году в Новосибирске вышла первая книга Н. Закусиной «Мой светлый день». Автор книг «У сентября знакомое лицо» (1976), «Избранные стихи» в серии «Библиотека сибирской поэзии» (1987), «Свет любви» (1979), «Звёзды в колодце» (1981), «Белый снег, зелёная трава» (1984), «Зимние письма» (1990), «Избранная лирика» (1995), «По бесконечной реке» (2000), «Прикосновение» (2012) и др., изданных в Новосибирске. Лауреат премий им. Н. Г. Гарина-Михайловского (2000) и им. В. Я. Зазубрина (2004). Член Союза писателей СССР и России.

«Её поэтический голос, её проникновенная лирика, наполненная любовью и особым взглядом на мир, всегда звучали на пределе искренности. Она была абсолютно лишена фальши, и все стихи, написанные ею, — говорится в сообщении на сайте журнала “Сибирские огни”, — это своего рода дневник распахнутой души, бесконечно влюблённой в жизнь. Многие авторы оставались благодарны ей за высокий литературный вкус, за неравнодушие и требовательность. И одновременно рождались стихи, которые всегда находили своего читателя, такого же искреннего и светлого.

Редакция "Сибирских огней", прощаясь с прекрасным, светлым человеком и большим поэтом, безмерно скорбит и выражает искреннее соболезнование родным и близким. Память о Нелли Михайловне навсегда останется с нами, как и её стихи:

Пока люблю — живу,

Волнуюсь, открывая,

ещё одну главу

той книги,

где живая

и каждая строка,

и даже запятая,

и где наверняка

я вечно молодая».

Фото Кристины КАРМАЛИТЫ

 

back

Новости  [Архив новостей]

up