25.06.21

Взрослый медведь был замечен у мусорных контейнеров в дачном посёлке близь Новосибирска

Житель посёлка увидел медведя, перебегавшего дорогу от мусорных баков в сторону базы отдыха, расположенной на въезде в Седову Заимку.

Фото Олега КУГАЕВА

Посёлок находится всего в 44 километрах от Новосибирска. По словам председателя СНТ «Обской садовод» Казимира Мурадяна, о том, что медведь бродит в нескольких километрах от посёлка, дачники знали ещё неделю назад — видели его следы в районе местечка «Курилка».

23 июня о своей встрече с медведем сообщил житель Новосибирска Георгий Ващенко. Он возвращался с дачи в город и в 300 метрах от Седовой Заимки неожиданно за поворотом увидел на дороге взрослого медведя. «Он выскочил перед машиной и бежал перед ней метров 50-100, а потом свернул в лес. После этого, я сообщил председателям дачных сообществ Тайги и Седовки, заехал в Кубовинский сельсовет», — сообщил Георгий Ващенко в группе «Седова заимка» во ВКонтакте.

Мужчина признался журналистам «Вестей», что хотел догнать медведя на машине, чтобы снять на видео, но песчаная «дорога разбита, сильно не разгонишься». Он просто вышел из машины и сделал фотографию следа медвежьей лапы в сравнении со своей ногой.

Фото Георгий ВАЩЕНКО

Официальное сообщение появилось и на сайте Кубовинского сельсовета: «Уважаемые жители! Уведомляем вас, что на территории Кубовинского сельсовета, в районе п.Седова Заимка замечен медведь, просим жителей Кубовинского сельсовета и г.Новосибирска соблюдать меры предосторожности и без особой необходимости не посещать лес».

Это не первый случай, когда в лесах за Кубовой замечены медведи, но чтобы животное подходило так близко к жилищу человека — редкий случай. Если косолапый повадится ходить к мусорным контейнерам, отвадить его будет сложно. Кроме того, скоро начнётся сезон ягод и грибов. Как следует себя вести при встрече с медведем, корреспонденту «Ведомостей» рассказал в интервью известный фотограф Олег Кугаев.

back
up