04.06.21

Как Новосибирск отметит день рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня — День русского языка и Пушкинский день России.

В честь праздников в Новосибирске пройдёт фестиваль «Новосибирск читает Пушкина».

В пятницу, 4 июня, в 14:00, в Центральном парке начнётся концертная программа городских творческих коллективов и церемония награждения победителей и призёров областного конкурса творческих работ «Добрые сказки и истории» ко Дню русского языка. В 16:00 стартует поэтический марафон «Новосибирск читает поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Муниципальные библиотеки города подготовили литературные акции, игры и викторины — программа размещена на портале управления культуры.

6 июня, в 10:00, начнётся онлайн-марафон «Новосибирск читает Пушкина», который проходит в рамках проекта «Парки Пушкина» Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Для участия нужно зачитать стихотворение или отрывок из произведения поэта на камеру (не более двух минут). 6 июня, с 10:00 до 20:00 по местному времени, выложить видеоролик в любую социальную сеть с обязательными хештегами: #НовосибирскчитаетПушкина и #ПаркиПушкина2021.

О местах, предметах и событиях, так или иначе связанных с поэтом в нашем городе, мы рассказывали в материале «В поисках Пушкина». Познакомиться с изображениями поэта в камне и бронзе можно, открыв «Топ-20 памятников Пушкину в России и мире». Узнать, какой вы пушкинист, можно, пройдя наш тест.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика