26.05.21

«Ростелеком» в Новосибирской области подготовил систему видеонаблюдения к проведению ЕГЭ

Камерами оборудованы 1 433 аудитории в пунктах проведения экзаменов и в региональном центре обработки информации, что почти на 10% больше, чем годом ранее.

«Ростелеком» по заказу министерства цифрового развития и связи области завершил установку в школах системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена. Камеры в помещениях расположены таким образом, чтобы в обзор попадали не только выпускники, но и места печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Таким образом «Ростелеком» обеспечивает объективность и делает процесс сдачи ЕГЭ прозрачным для его участников. При этом недоступными для камер остаются персональные данные школьников.

«Тестирование показало, что система видеонаблюдения готова к началу экзаменов. Всё оборудование, установленное в школах, обеспечивает необходимый угол обзора, поддерживает высокое разрешение видео и передаёт качественный звук, — отметил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО "Ростелеком"». — В дни проведения ЕГЭ наши специалисты будут осуществлять мониторинг работоспособности системы, а также при необходимости оказывать техническую поддержку».

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Пропускная способность ресурса рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

В этом году ЕГЭ в Новосибирской области стартует 31 мая, в этот день школьники сдают географию, литературу и химию. Самый популярный экзамен по русскому языку пройдёт 3 и 4 июня. Всего в итоговом тестировании примут участие около 16 тысяч выпускников.

Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из инфраструктурных проектов «Ростелекома», который компания ведёт с 2014 года. За время существования проекта компания усовершенствовала в том числе защиту от хакерских и вирусных атак. Всего для видеонаблюдения за ЕГЭ-2021 в России будет задействовано свыше 134 тысяч камер.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика