26.05.21

«Старый дом» примет Томский ТЮЗ — новосибирцев приглашают на гастрольные спектакли

В июне команду спектакля «Идиот» новосибирского театра «Старый дом» ждут фестивали Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. В это время на его сцене будет работать Томский ТЮЗ.

Спектакль для семейного просмотра «Дети и эти»

С 8 по 11 июня труппа Томского ТЮЗа покажет новосибирским зрителям четыре спектакля, которые будут интересны зрителям разного возраста. Театр ещё достаточно молод, днём его рождения считается 16 апреля 1980 года: в этот день состоялась премьера первого спектакля — «Синие кони на красной траве» по пьесе М. Шатрова, которую исполнил приехавший в Сибирь курс выпускников ЛГИТМиКа. Театр уже имеет длинную, наполненную интереснейшими событиями историю. Каждый год в репертуаре театра появляется несколько новых постановок — как для детей, так и для взрослых. Томский областной театр юного зрителя продолжает активно развиваться и старается идти в ногу со временем. С сентября 2019 года труппу возглавляет режиссёр Дмитрий Акимов.

Спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века»

8 и 11 июня, 19:00, «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» по пьесе Олега Михайлова, моноспектакль Ольги Рябовой. Многие помнят смешную, эпатажную фрекен Бок из мультфильма по сказке Астрид Линдгрен. В Томском ТЮЗе выпустили спектакль с совершенно новой трактовкой культового персонажа. Фрекен Хильдур Бок спокойна, но иногда не сдерживает слёз — как иначе рассказать о длинной жизни, где было и безусловное счастье, и настоящие трагедии? Историю этой мудрой, ироничной, не умеющей сдаваться женщины, можно слушать, позабыв обо всём…

9 и 10 июня, 11:00, спектакль для семейного «Дети и эти». Знаменитый автор «Вредных советов» Григорий Остер написал свою книгу «Дети и эти», когда осознал, что его дети стали взрослыми, но не перестали быть детьми. Для Томского ТЮЗа он написал одноимённую пьесу — историю о том, как дети и взрослые вдруг поменялись местами. Получилось забавно и смешно. Спектакль интересно смотреть и маленьким, и большим. Постановщики сочинили необыкновенное сценическое пространство, в которое так и тянет «поиграть». Вместе со зрителями артисты погрузятся в мир выдумки и фантазии, где на столе вырос целый город с высотными домами и «подземкой». А внутри кипит наша — постоянная, обыкновенная, но ужасно интересная жизнь детей и их родителей.

Спектакль «Как я стал…»

9 июня, 19:00, «Как я стал…» по пьесе для кино Ярославы Пулинович. Свои истории молодой драматург сочиняет на основе реальных случаев и рассказов из жизни. Потому они так пугающе правдоподобны и откликаются в зрителях. Так было и с историей Саши — главного героя спектакля. Он очарователен и не лишён актёрского дарования. Он убедительно изображает из себя драматурга, искренне верит в то, что помогает людям, уверен, что влюблён. Однако Саше до последнего не приходит в голову мысль о том, что если всё происходящее с ним — это неправда, то и он сам становится не тем, кем хотел бы. Эта история в зрительном зале смотрится на одном дыхании. Потому что звучит откровенно, выглядит правдоподобно, затрагивает самые тонкие материи. Саша — обычный современный молодой человек. Инфантильный, влюблённый, совершающий ошибки молодости.  
10 июня, 19:00, «Две дамочки в сторону севера» по комедии Пьера Нота. Поводы собирать чемодан бывают разными. Но любое путешествие — шанс понять о себе больше. И невольно придётся познакомиться поближе с теми, кто отправился в дорогу с тобою. Даже если это родная сестра! Кажется, Аннетта и Бернадетта никогда не устанут выяснять отношения и обсуждать свою семью. Они отправляются в непростое путешествие, но скучать и печалиться они не собираются. Колорита французской неординарной комедии добавит живая музыка. За неё отвечает Андрей Косолапов. В такой неуёмной компании дорога пролетает стремительно. Как и музыкальная комедия Томского ТЮЗа «Две дамочки в сторону севера». В роли двух колоритных сестёр — Ольга Никитина и Марина Фадеева, актёрский дуэт, понимающий друг друга с полувзгляда.
 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика