19.05.21

В Новосибирске на билборде, посвящённом фронтовикам Великой Отечественной, оказался портрет героя, погибшего на Кавказе в 90-х

Уже после праздника горожане увидели ошибки и на других уличных плакатах к 9 мая.

На остановке «Футбольная» в Ленинском районе внимательные новосибирцы среди портретов фронтовиков обнаружили портрет Романа Сидорова.  

Роман Сидоров, которого записали в фронтовики, тоже герой России, участник Второй Чеченской войны, погибший в 1999 году в районе дагестанского села Тандо при сопровождении машин пехоты с ранеными. Но к Великой Отечественной, конечно, этот офицер не имеет отношения, сообщили корреспонденты КП-Новосибирск.

Кстати, это не первая путаница в Новосибирске, связанная с 9 мая. Также уже после праздника народ увидел ошибки на других билбордах, посвящённых войне. Недочёты заметил Александр Зырянов, он же выложил снимки билбордов в Фейсбук.

Один плакат рассказывал о том, что для работы в оборонной промышленности в Новосибирске в годы войны было мобилизовано 126 711 человек. Правда, написано там не «мобилизовано», а «мобилизировано». А в тексте другого плаката была допущена орфографическая ошибка в слове «изготовлено»: на плакате оно написано с двумя буквами «н».

back
up